Palmarès depuis 1988


2010
GRAND PRIX DU JURY
Upperdog
de Sara Johnsen (2010, Norvège)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE : KAARINA HAZARD
Courrier pour le pasteur Jacob
de Klaus Härö (2010, Finlande)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE : HEIKKI NOUSIAINEN
Courrier pour le pasteur Jacob
de Klaus Härö (2010, Finlande)


PRIX DEUXIÈME SOUFFLE
Ovation
de Martin Pieter Zandvliet (2010, Danemark)


PRIX DU JEUNE JURY EUROPÉEN
White night wedding
de Baltasar Kormakur (2010, Islande)


PRIX DU PUBLIC
Courrier pour le pasteur Jacob
de Klaus Härö (2010, Finlande)




2009
GRAND PRIX DU JURY
Pause déjeuner
de Eva Sørhaug (2009, Norvège)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE : MARIA LUNDQVIST
Au cœur du paradis
de Simon Staho (2009, Suède)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE : MIKAEL PERSBRANDT
Au cœur du paradis
de Simon Staho (2009, Suède)


PRIX DEUXIÈME SOUFFLE
Au cœur du paradis
de Simon Staho (2009, Suède)


PRIX DU JEUNE JURY EUROPÉEN
Instants éternels
de Jan Troell (2009, Suède)


PRIX DU PUBLIC
Rébellion de Kautokeino (La)
de Nils Gaup (2009, Norvège)




2008
GRAND PRIX DU JURY
Liberté provisoire
de Erik Clausen (2008, Danemark)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE : RASA SAMUOLYTÈ ET NELÈ SAVICENKO
Murmure du péché (Le)
de Algimantas Puipa (2008, Lituanie)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE : ERIK CLAUSEN
Liberté provisoire
de Erik Clausen (2008, Danemark)


PRIX DEUXIÈME SOUFFLE
Murmure du péché (Le)
de Algimantas Puipa (2008, Lituanie)


PRIX DU JEUNE JURY EUROPÉEN
Klass
de Ilmar Raag (2008, Estonie)


PRIX DU PUBLIC
Wolfsbergen
de Nanouk Leopold (2008, Pays-bas, Belgique)




2007
GRAND PRIX DU JURY
Nouvelle donne
de Joachim Trier (2007, Norvège)


MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE : RAYMOND THIRY
Northern light
de David Lammers (2007, Pays-bas)


PRIX D'INTERPRÉTATION FÉMININE : SIDSE BABETT KNUDSEN
After the wedding
de Susanne Bier (2007, Danemark)


PRIX DE L'ASSOCIATION 2ÈME SOUFFLE
Nouvelle donne
de Joachim Trier (2007, Norvège)


PRIX DU JEUNE JURY EUROPÉEN
Norway of life
de Jens Lien (2007, Norvège)


PRIX DU PUBLIC
Nouvelle donne
de Joachim Trier (2007, Norvège)




2006
GRAND PRIX DU JURY
Dans tes bras
de Kristina Humle (2006, Suède)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE : HENNA OHRANEN
Dans tes bras
de Kristina Humle (2006, Suède)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE : JESPER CHRISTENSEN
Manslaughter
de Per Fly (2006, Danemark)


PRIX DEUXIÈME SOUFFLE
Manslaughter
de Per Fly (2006, Danemark)


PRIX DU JEUNE JURY EUROPÉEN
Next Door
de Pål Sletaune (2006, Norvège)


PRIX DU PUBLIC
Manslaughter
de Per Fly (2006, Danemark)




2005
GRAND PRIX DU JURY
Uno
de Aksel Hennie, John Andreas Andersen (2005, Norvège)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE : MONIC HENDRICKX
Sud (Le)
de Martin Koolhoven (2005, Pays-bas, Belgique, Danemark)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE : BJØRN SUNDQVIST
Mon coiffeur préféré
de Annette Sjursen (2005, Norvège)


PRIX DU JEUNE JURY EUROPÉEN
Villa paranoïa
de Erik Clausen (2005, Danemark)


PRIX DU PUBLIC
Villa paranoïa
de Erik Clausen (2005, Danemark)




2004
GRAND PRIX DU JURY
Tombé du ciel
de Gunnar Vikene (2004, Norvège)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE : PERNILLA AUGUST
Au point du jour
de Björn Runge (2004, Suède)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE : ULRICH THOMSEN
Héritage (L')
de Per Fly (2004, Danemark)


PRIX DU JEUNE PUBLIC EUROPÉEN
Salt
de Bradley Rust Gray (2004, Islande)


PRIX DU PUBLIC
Souvenir du front
de Markku Pölönen (2004, Finlande)


PRIX SPÉCIAL DU JURY
Doublure (La)
de Hans Fabian Wullenweber (2004, Danemark)




2003
GRAND PRIX DU JURY
Nói albinói
de Dagur Kári (2003, Islande, Allemagne)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE : OKSANA AKINSHINA
Lilja 4-ever
de Lukas Moodysson (2003, Suède)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE : MADS MIKKELSEN
Open hearts
de Susanne Bier (2003, Danemark)


PRIX DE LA PRESSE
Open hearts
de Susanne Bier (2003, Danemark)


PRIX DU JEUNE PUBLIC
Lilja 4-ever
de Lukas Moodysson (2003, Suède)


PRIX DU PUBLIC
Musique pour noces et funérailles
de Unni Straume (2003, Norvège)




2002
GRAND PRIX DU JURY
Dérive (La)
de Michiel van Jaarsveld (2002, Pays-bas)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE : CHRISTEL OOMEN
Dérive (La)
de Michiel van Jaarsveld (2002, Pays-bas)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE : PER CHRISTIAN ELLEFSEN
Elling
de Petter Næss (2002, Norvège)


PRIX DU JEUNE PUBLIC
Un véritable humain
de Åke Sandgren (2002, Danemark)


PRIX DU PUBLIC
Elling
de Petter Næss (2002, Norvège)




2001
GRAND PRIX DU JURY
101 Reykjavik
de Baltasar Kormakur (2001, Islande)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE : GHITA NØRBY
Au coin de la rue
de Kaspar Rostrup (2001, Danemark)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE : IAN HART
Aberdeen
de Hans Petter Moland (2001, Norvège)


PRIX DU JEUNE PUBLIC
Bad luck love
de Olli Saarela (2001, Finlande)


PRIX DU PUBLIC
Everybody Famous !
de Dominique Deruddere (2001, Belgique, Pays-bas, France)




2000
GRAND PRIX DU JURY
Cinquième hiver du magnétiseur (Le)
de Morten Henriksen (2000, Danemark)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE : HEGE SCHØYEN
Souffleuse (La)
de Hilde Heier (2000, Norvège)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE : PETER FRANZÈN
Embuscade
de Olli Saarela (2000, Finlande)


PRIX DU JEUNE PUBLIC
Bye bye blue bird
de Katrin Ottarsdottir (2000, Danemark)


PRIX DU PUBLIC
Bye bye blue bird
de Katrin Ottarsdottir (2000, Danemark)




1999
GRAND PRIX DU JURY
Quand le jour paraît
de Stijn Coninx (1999, Pays-bas)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE : THEA SOFIE RUSTEN
Seuls les nuages déplacent les étoiles
de Torun Lian (1999, Norvège)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE : EVALD AAVIK
Georgica
de Sulev Keedus (1999, Estonie)


PRIX DU JEUNE PUBLIC
Cracheur de feu (Le)
de Pirjo Honkasalo (1999, Finlande)


PRIX DU PUBLIC
Seuls les nuages déplacent les étoiles
de Torun Lian (1999, Norvège)




1998
GRAND PRIX DU JURY
Un collier de dents de loup
de Algimantas Puipa (1998, Lituanie)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE : LEEA KLEMOLA
Collectionneuse (La)
de Auli Mantila (1998, Finlande)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE : STIG HENRIK HOFF
Morsure du froid (La)
de Knut-Erik Jensen (1998, Norvège)


PRIX DU JEUNE PUBLIC
Oratorio de Noël (L’)
de Kjell-Åke Andersson (1998, Suède)


PRIX DU PUBLIC
Barbara
de Nils Malmros (1998, Danemark)




1997
GRAND PRIX DU JURY
Hamsun
de Jan Troell (1997, Danemark)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE : MARIE THEISEN
Envers du dimanche (L')
de Berit Nesheim (1997, Norvège)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE : THOMAS BO LARSEN ET ULRICH THOMSEN
Héros (Les)
de Thomas Vinterberg (1997, Danemark)


PRIX DU JEUNE PUBLIC
Ile du diable (L')
de Fridrik Thor Fridriksson (1997, Islande)


PRIX DU PUBLIC
Envers du dimanche (L')
de Berit Nesheim (1997, Norvège)




1996
GRAND PRIX DU JURY
Dernier mariage (Le)
de Markku Pölönen (1996, Finlande)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE : SOFIE GRÅBØL
Pan, deux plumes vertes
de Henning Carlsen (1996, Norvège)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE : JOHAN WIDERBERG
Beauté des choses (La)
de Bo Widerberg (1996, Suède)


PRIX DU JEUNE PUBLIC
Zéro Kelvin
de Hans Petter Moland (1996, Norvège)


PRIX DU PUBLIC
Eggs
de Bent Hamer (1996, Norvège)


PRIX SPÉCIAL DU JURY POUR LA 1ÈRE OEUVRE
Deux hommes sur un sofa
de Amir Rezazadeh (1996, Danemark)




1995
GRAND PRIX DU JURY
Croix de bois, croix de fer
de Marius Holst (1995, Norvège)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE : ULLA HENNINGSEN
Carmen et Adrian
de Jon Bang Carlsen (1995, Danemark)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE : KIM BODNIA
Veilleur de nuit (Le)
de Ole Bornedal (1995, Danemark)


PRIX DE LA PRESSE
Grande roue (La)
de Clas Lindberg (1995, Suède)


PRIX DU JEUNE JURY EUROPÉEN
Grande roue (La)
de Clas Lindberg (1995, Suède)


PRIX DU PUBLIC
Croix de bois, croix de fer
de Marius Holst (1995, Norvège)




1994
GRAND PRIX DU JURY
Dis, papa
de René Bjerke (1994, Norvège)


PRIX A.C.O.R.
Affaires de famille
de Susanne Bier (1994, Danemark)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE : BENEDIKTE LINDBECK
Dis, papa
de René Bjerke (1994, Norvège)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE : ROLF LASSGÅRD
Mon sacré papa
de Kjell-Åke Andersson (1994, Suède)


PRIX DE LA PRESSE
Dis, papa
de René Bjerke (1994, Norvège)


PRIX DU JEUNE PUBLIC
Pater Noster
de Veikko Aaltonen (1994, Finlande)


PRIX DU PUBLIC
Affaires de famille
de Susanne Bier (1994, Danemark)




1993
GRAND PRIX DU JURY
Ingalo
de Asdis Thoroddsen (1993, Islande)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE : SOLVEIG ARNARSDOTTIR
Ingalo
de Asdis Thoroddsen (1993, Islande)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE : ERLAND JOSEPHSON
Sofie
de Liv Ullmann (1993, Danemark)


PRIX DE LA PRESSE
Maison des anges (La)
de Colin Nutley (1993, Suède)


PRIX DE LA PRESSE
Bête qui sortait de la mer (La)
de Vytautas Zalakevicius (1993, Lituanie)


PRIX DU JEUNE PUBLIC
Fils prodigue (Le)
de Veikko Aaltonen (1993, Finlande)


PRIX DU PUBLIC
Maison des anges (La)
de Colin Nutley (1993, Suède)




1992
GRAND PRIX DU JURY
Jour de la grande baignade (Le)
de Stellan Olsson (1992, Danemark)


PRIX A.C.O.R.
Enfants de la nature (Les)
de Fridrik Thor Fridriksson (1992, Islande, Norvège, Allemagne)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE : MARGARITA TEREKHOVA
Pour fous seulement
de Arvo Iho (1992, Estonie)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE : STELLAN SKARSGÅRD
Bonsoir, M. Wallenberg
de Kjell Grede (1992, Suède)


PRIX DE LA PRESSE
Zombie et le train fantôme
de Mika Kaurismäki (1992, Finlande)


PRIX DU JEUNE PUBLIC
Rouille (La)
de Larus-Ymir Oskarsson (1992, Islande)


PRIX DU PUBLIC
Enfants de la nature (Les)
de Fridrik Thor Fridriksson (1992, Islande, Norvège, Allemagne)




1991
GRAND PRIX DU JURY
Anniversaire de Kaj (L')
de Lone Scherfig (1991, Danemark)


PRIX A.C.O.R.
Garde du corps (Le)
de Suzanne Osten (1991, Suède)


PRIX CLUB ESPACE PHILIP MORRIS
Anniversaire de Kaj (L')
de Lone Scherfig (1991, Danemark)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE : DOROTA POMYKALA
Anniversaire de Kaj (L')
de Lone Scherfig (1991, Danemark)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE : STEEN SVARE
Anniversaire de Kaj (L')
de Lone Scherfig (1991, Danemark)


PRIX DU JEUNE PUBLIC
Herman
de Erik Gustavson (1991, Norvège)


PRIX DU PUBLIC
Garde du corps (Le)
de Suzanne Osten (1991, Suède)




1990
GRAND PRIX DU JURY
Observateur (L')
de Arvo Iho (1990, Estonie)


MENTION SPÉCIALE
Retour (Le)
de Ilkka Järvilaturi (1990, Finlande)


PRIX A.C.O.R.
Une tranche de vie (Une poignée de temps)
de Martin Asphaug (1990, Norvège)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE : TANELI MAKELA
Guerre d’hiver (La)
de Pekka Parikka (1990, Finlande)


PRIX DE LA PRESSE
Une tranche de vie (Une poignée de temps)
de Martin Asphaug (1990, Norvège)


PRIX DU JEUNE PUBLIC
Femmes sur le toit
de Carl-Gustaf Nykvist (1990, Suède)


PRIX DU PUBLIC
Femmes sur le toit
de Carl-Gustaf Nykvist (1990, Suède)




1989
GRAND PRIX DU JURY
Splendeur et misère de la vie humaine
de Matti Kassila (1989, Finlande)


PRIX A.C.O.R.
Héritage (L')
de Pekka Parikka (1989, Finlande)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE : KARINA SKANDS
Ciel et enfer
de Morten Arnfred (1989, Danemark)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE : LASSE PÖYSTI
Splendeur et misère de la vie humaine
de Matti Kassila (1989, Finlande)


PRIX DE LA PRESSE
Héritage (L')
de Pekka Parikka (1989, Finlande)


PRIX DU JEUNE PUBLIC
Hip, hip, hurrah !
de Kjell Grede (1989, Suède, Danemark, Norvège)


PRIX DU PUBLIC
Splendeur et misère de la vie humaine
de Matti Kassila (1989, Finlande)




1988
GRAND PRIX DU JURY
Festin de Babette (Le)
de Gabriel Axel (1988, Danemark)


MENTION SPÉCIALE
Coeurs flambés
de Helle Ryslinge (1988, Danemark)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE : EWA FRÖLING
Démons
de Carsten Brandt (1988, Suède)


PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE : STELLAN SKARSGÅRD
Chemin du serpent (Le)
de Bo Widerberg (1988, Suède)


PRIX DE LA PRESSE
Aimez-moi
de Kay Pollak (1988, Suède)


PRIX DU PUBLIC
Festin de Babette (Le)
de Gabriel Axel (1988, Danemark)